facebookokvkrss
ЖК Аквамарин
Спорт
Россия выиграла под рев нижегородских трибун

Вечер 27 ноября стал настоящим праздником для нижегородских любителей баскетбола. Сборная России обыграла сборную Бельгии в матче второго тура квалификации Кубка мира – 2019. Матч проходил в Нижнем Новгороде во Дворце спорта «Нагорный». Несмотря на то что борьба была нелегкой, по итогам встречи россияне победили со счетом 76:69, чем, несомненно, порадовали российских, а в том числе и нижегородских, болельщиков.

В первой четверти российская сборная больше играла в обороне, поскольку эпизоды нападения казались смазанными, а на мастерстве отдельных игроков преимущества в схватке добиться не удалось. Именно поэтому россияне в начале игры уступали бельгийцам 16:23.

Россия – Бельгия: дуэль в пользу нашей сборной!

Только ко второй четверти наша сборная набрала обороты в игре в обороне. При этом хорошо использовались мастерские навыки игроков. В этой части матча стало понятно, что Россия намерена биться до победы. Поэтому к окончанию второй четверти счет сравнялся – 36:36.

Эксперты до сих пор гадают, что именно стало причиной перелома в ходе борьбы, случившегося в третьей части матча: общение с тренером в перерыве или поддержка врио губернатора Глеба Никитина, пришедшего поболеть за российскую сборную, – но игра нашей команды изменилась, стала ярче и жестче как в обороне, так и в нападении. Появилась общая слаженность, отчего схватка, несомненно, стала интереснее и для зрителей, вовсю болевших за российскую сборную. Итог третьей четверти: сборная России вышла вперед с 15-очковым преимуществом. Счет составил 62:47.

Очевидно, что к финалу игроки несколько устали, поэтому и эксперты, и зрители отметили затянутость последней четверти. При этом сборная Бельгии смогла сократить отрыв до семи очков. Однако россияне, сохранив преимущество, под рев трибун завершили игру со счетом 76:69.

В Нижнем Новгороде сборной России была обеспечена теплая поддержка

Отдельно стоит отметить, что самым результативным игроком матча стал бельгийский форвард Жан Салуму, который смог набрать 17 очков. В российской сборной лучшим назван Сергей Карасев, набравший 14 очков.

Кстати, на официальном сайте РФБ Сергей Карасев прокомментировал поединок с Бельгией так: «Сжатый график подготовки сказывается. В самой игре нам тоже нужно было время, чтобы втянуться. Первая четверть получилась какой-то упадочной. Но мы все-таки перебороли их за счет желания, вернулись в игру и вторую половину провели на очень хорошем уровне. Свои болельщики гонят вперед, заряжают энергией. Ты играешь с другими эмоциями, у тебя открывается второе дыхание. После большого перерыва нам это очень помогло. Самое главное – верить в себя. Если ты это делаешь, то находишь в себе какую-то сверхэнергию и просто стараешься не думать о том, что будет, если снова промахнешься. Спасибо ребятам, они так и говорили: “Даже не думай, бей свои броски”. Так что и благодаря им тоже забил. Матч с Бельгией для меня был важным. И в плане командного результата, и в плане собственной самоотдачи. Приятно стать самым результативным, но я не до конца доволен своей игрой. После болезни не так легко выходить, приходится перебарывать себя. Но благодаря поддержке партнеров по команде и полных трибун я, можно сказать, набрал форму по ходу игры и показал свой уровень».