facebookokvkrss
Новогодние подарки в ТРЦ Жар-Птица
Спорт
«Торпедо», так держать!

Регулярный чемпионат континентальной лиги приближается к своему экватору. Больше трети матчей уже отыграно, и сейчас нижегородский клуб «Торпедо» относительно комфортно чувствует себя на седьмой строчке Востока. Подопечные нового тренера Дэвида Немировски, канадца российского происхождения, успели ярко показать себя в первых матчах турнира и мощно выступить в домашней серии. Однако говорить о каких-либо конкретных результатах и о выходе «Торпедо» в плей-офф пока еще рано.

Успешный тренерский дебют

В нынешнем сезоне клуб «Торпедо» претерпел значительные кадровые перестановки. Самые значимые изменения произошли на тренерском мостике. В роли нового главного тренера команды дебютировал молодой, но от этого не менее амбициозный Дэвид Немировски. Ранее он оттачивал свои навыки в «Адмирале» с Дальнего Востока в качестве помощника главного тренера.

Стоит сказать, что та работа, которую уже провел с нашими хоккеистами Немировски, заслуживает особого упоминания. Ни разу за весь текущий сезон команда не находилась на грани вылета из зоны плей-офф и заняла стабильное место в первой восьмерке Восточной конференции. Страхи болельщиков, которые вызывает статус «неопытного тренера», быстро рассеялись уже после первых четырех игр сезона, когда нижегородцы показали действительно умную игру и ярко обошли соперников. Безусловно, тренеру есть еще над чем работать. Однако практика последних игр в домашней серии показала, что торпедовцы упорно трудятся над своими ошибками.

За наш хоккейный клуб болеют с детства

Оптимальный состав

В сезоне 2018–2019 мы можем наблюдать очень интересный подбор состава. Рядом могут играть как совсем молодые ребята, так и опытные, проверенные не одним чемпионатом старожилы.

– Состав для настоящего положения дел, я считаю, оптимальный. Это хороший сплав молодости и опыта. В команде играют и свои воспитанники, и парни, работавшие за рубежом. Когда рядом плечом к плечу играют двукратный финалист Кубка Стэнли Антон Волченков и юный Кирилл Меляков, это всегда отличный обмен опытом, – говорит Дмитрий Зимин, комментатор матчей нижегородских команд «Торпедо» и «Чайка». – У такого состава есть стабильность. И если в прошлые годы болельщики жаловались на ротацию в рядах и постоянную смену игроков, то сейчас состав стал постоянным. Хоккеисты постепенно сыгрываются, превращаясь в крепкое соединение воли и характера. Мы могли это наблюдать в домашней серии матчей торпедовцев с «Северсталью» (7:2), «Салаватом Юлаевым» (3:1) и даже с «Ак-Барсом», несмотря на то что нижегородцы все-таки уступили казанцам в овертайме (3:4).

С первых минут команда начала доказывать свою состоятельность, – продолжает Дмитрий Зимин. – Во-первых, очень здорово торпедовцы смотрелись на Кубке губернатора Нижегородской области. Ну и затем на чемпионате континентальной хоккейной лиги: в первом же матче, уступая 1:3 грозному питерскому СКА, мы побеждаем со счетом 4:3.

В первый месяц команда провела дома девять матчей, в восьми из которых одержала победу. Из 25 завершенных игр торпедовцы набрали 33 очка, чем обеспечили себе отставание всего в четыре очка от казанского «Ак-Барса». Эти показатели действительно можно назвать достойными.

Боролись, но расслабились?

Болельщики команды очень часто сетуют на поразительное умение наших игроков «прижимать» соперника в первые периоды матча, а после, как бы расслабившись, уступить ему инициативу. К такой манере можно было бы отнести последнюю игру против казанского «Ак-Барса», в которой команда «Торпедо» потерпела поражение.

Возможно, такое описание могло подойти для прошлых лет, однако в нынешнем сезоне его вряд ли можно отнести к манере торпедовцев. Были случаи, особенно если останавливаться на первых матчах сезона, когда торпедовцы, напротив, отыгрывались, значительно оторвавшись от соперника в несколько шайб. В этом плане показательными можно назвать матчи против минского «Динамо», когда торпедовцы проигрывали в первых двух периодах, но к концу сумели совершить рывок, который менял общий ход вещей.

В случае с «Ак-Барсом» нельзя забывать, какими именно соперниками являются казанские хоккеисты. «Ак-Барс» – это действующий чемпион Кубка Гагарина, всегда показывающий высокие результаты. Выступать против такой команды было действительно сложно.

– В этом, наверное, и есть класс чемпиона, – продолжает Дмитрий Зимин. – Казанцы сумели прибавить к концу матча и вытащить игру. А мы будем учиться. Хоккей тем и интересен, что нельзя знать заранее результат, выиграешь ты или нет, даже со счетом 3:1 после второго периода.

Впереди три месяца упорной борьбы, и пока еще рано говорить о каких-то очевидных результатах. Нам остается только радоваться успехам парней и поддерживать их в любой напряженный момент.