Из-за сильных морозов в ближайшие дни Главное управление МЧС по Нижегородской области прогнозирует возникновение чрезвычайных ситуаций.
Как сообщили спасатели, по прогнозу ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» 9 и 10 февраля местами по Нижегородской области ночью ожидается мороз до -30 градусов.
В связи с этим возможны аварии на коммунальных системах и линиях энергосистем, возможны техногенные пожары, вызванные значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования.
Также возможны случаи общего переохлаждения и обморожения среди населения.
Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте, не отпускать на улицу без сопровождения детей и пожилых родственников и воздержаться от поездок на дальние расстояния на личном транспорте.
Чтобы избежать пожаров, нельзя пользоваться самодельными или неисправными электроприборами и оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы и затопленные печи.